Programme

  Mardi 6 juillet Mercredi 7 juillet Jeudi 8 juillet Vendredi 9 juillet
8h30 IA et Deep Learning

Architectures matérielles avancées

Systèmes d’exploitation HPC

9h45 Pause
10h00 Sécurité

10h35 Pause Pause Pause
10h50 Informatique quantique Optimisation Gestion mémoire
11h40 Discussions  

  WCET

12h10
GDR RSD
Fin
12h30 Fin Fin   Fin

Connexion


Afin de conserver l’esprit de Compas où les discussions entre les membres des différentes communautés sont importantes, l’édition 2021 sera organisée sur la plate-forme WonderMe. Le lien de connexion est le suivant:

https://tinyurl.com/COMPAS21

L’accès est protégé par mot de passe. Si vous êtes auteur ou inscrit à la conférence, vous avez du recevoir ce mot de passe par email. Si vous souhaitez rejoindre la conférence, merci d’envoyer un email à Eddy.Caron@ens-lyon.fr ou Frederic.Suter@cc.in2p3.fr.


Programe détaillé


Mardi 6

Session IA and deep learning

Chair: Mihail Popov

  • 8h30 – Hadjer Benmeziane, Kaoutar El Maghraoui, Hamza Ouarnoughi, Smail Niar, Martin Wistuba and Naigang Wang, Hardware-Aware Neural Architecture Search: Survey and Taxonomy
  • 8h55 – Camelia Slimani, Stéphane Rubini, Chun-Feng Wu, Yuan-Hao Chang and Jalil Boukhobza, Accelerating Random Forest on Memory-Constrained Devices through Data Storage Reorganization
  • 9h20 – Yasmine Djebrouni, Vania Marangozova-Martin and Sara Bouchenak, Characterizing Distributed Machine Learning and Deep Learning Workloads
  • 9h45 – Lynda Ferraguig, Yasmine Djebrouni, Sara Bouchenak and Vania Marangozova-Martin, Survey of Bias Mitigation in Federated Learning
  • 10h10 – Mohand Hamadouche, Prise de décision distribuée et embarquée dans les systèmes autonomes multi-UAV pour une sécurité des services

Session Informatique quantique

Chair: Sonia Ben Mokhtar

  • 10h50 – Gabriella Bettonte, Stéphane Louise and Renaud Sirdey, Two real-time applications of quantum computing for the evaluation of WCETs
  • 11h15 – Maxime Jonval, Henri-Pierre Charles, Caroline Collange and Maha Kooli, Vers une plate-forme de simulation d’architecture hybride quantique-classique

Session Discussion

Chair: Gilles Grimaud

  • 11h40 – David Monniaux, Problème ouvert et recherche de collaborations, autour du compilateur certifié CompCert

Mercredi 7

Session Architectures matérielles avancées

Chair: Hamza Ouranoughi

  • 8h30 – Mael Tourres, Bertrand Le Gal, Jérémie Crenne, Cyrille Chavet and Philippe Coussy, Architecture matérielle programmable optimisée pour les systèmes de communications numériques
  • 8h55 – Romain Mercier, Cédric Killian, Angeliki Kritikakou, Youri Helen and Daniel Chillet, BiSu: A Low Cost Bit-Shuffling Technique for Permanent Fault Mitigation in NoC Architecture
  • 9h20 – Kevin J. M. Martin, Satyajit Das, Rohit Prasad and Philippe Coussy, Calcul flottant et transprécision sur CGRA
  • 9h45 – Arthur Blanleuil and Caroline Collange, Scheduling paths leveraging dynamic information in SIMT architectures
  • 10h10 – Kenelm Louetsi, David Parello and Bernard Goossens, Un environnement de développement d’applications sur un processeur à beaucoup de cœurs parallélisant

Session Optimisation

Chair: Pierre Sutra

  • 10h50 – Nathan Maurice, Julien Sopena and Lionel Lacassagne, Un nouvel algorithme efficace de Split & Merge pour systèmes embarqués
  • 11h15 – Célia Mahamdi, Jonathan Lejeune, Julien Sopena, Pierre Sens and Mesaac Makpangou, Réduire le coût de communication des algorithmes à phases par l’agrégation de messages : application à Paxos
  • 11h40 – Antoine Bernabeu, Support d’exécution pour le calcul intermittent
  • 12h05 – Sophie Cerf, Raphaël Bleuse, Valentin Reis, Swann Perarnau and Eric Rutten, Sustaining Performance While Reducing Energy Consumption : A Control Theory Approach

Jeudi 8

Session Systèmes d’exploitation

Chair: Boris Teabe

Session Sécurité

Chair: Laurent Réveillère

  • 10h00 – Mozhdeh Farhadi, Guillaume Pierre and Daniele Miorandi, Towards Fog-based automated application privacy compliance checking
  • 10h25 – Fatma-Zohra El Hattab, Rania Talbi, Sara Bouchenak and Vlad Nitu, Towards Mitigating Poisoning Attacks in FederatedLearning
  • 10h50 – Clément Boin, Xavier Guillaume, Bastien Dhiver, Tristan Groléat, Michaël Hausipe and Gilles Grimaud, Étude de la littérature de détection d’attaques DDoS appliquées à un cloud provider
  • 11h15 – Olivier Lourme and Michaël Hauspie, Sécurité dans l’IoT : Contribution à l’adoption des IDS
  • 11h40 – Mohammed-Amine Hsaini, Mohand Hamadouche and Catherine Dezan, Classifieur embarqué pour la détection d’intrusions dans le contexte des véhicules autonomes

Vendredi 9

Session HPC

Chair: Hugo Brunie

Session Gestion mémoire

Chair: Cedric Courtaud

Session WCET

Chair: Jalil Boukhobza